четверг, 25 февраля 2021 г.

Обзор андроид приложения биржи Куна

 У меня открыто порядка 20 счетов на разных биржах,  но больше всего сделок у меня на бирже KUNA.  Все кого я туда пригласил и показал  на чем торговать, чтобы быть в плюсе оставили ее в приоритете. Но сегодня хочу остановиться на мобильном приложении которое предлагает биржа.  Сразу скажу что ставлю ему твердую троечку, это не 2, но и не 4 или 5.  Ниже изложу  сборные пожелания к разработчикам   шести трейдеров, которым тоже нравится Куна. 

Итак вы нажали на  иконку и начинает грузиться приложение, логотип Куна выполнен на белом фоне, если вы грузите его в темное время суток, то это как засветка фарами дальнего света ваших глаз при вождении,  надеюсь у разработчиков не стояла задача ослепить трейдеров, просим сделать фон загрузки помягче, а лучше в темных цветах. 

Портфель Good Crypto

После загрузки вы попадаете на вкладку "Баланс всех активов" или как внизу по модному написано "Dashboard".  Я бы сказал, что выполнена она откровенно слабо, много текста, мало  полезной информации, да к тому же баланс зачастую показывает неточно, а купленные инструменты из раздела Fuel вообще не отражает, видимо бензин и дизель вы к активам не относите, а зря, видели бы вы переполох в глазах начинающей  барышни которая завела свои кровные несколько тысяч, выставила ордер на покупку бензина, через пару часов вернулась в приложение  и обнаружила что денег на Dashboard стало намного меньше, ей вообще было непонятно куда они делись.  Первая мысль биржа ее ограбила, подобный подход с вашей стороны отпугивает начинающих клиентов, когда им непонятно, они считают что биржа ненадежная и перебегают к вашим конкурентам.  В качестве хорошего примера могу привести вкладку "Портфель" приложения Good Cryptо. Во-первых они учитывают в стоимость портфеля все активы, включая пресловутые бензин и дизель, Во-вторых в наглядной графической форме показывают прибыль /убыток за  год, месяц, неделю, день. В третьих показывают список ваших последних исполненных сделок.  Мы понимаем , что вы превратили первую вкладку в некое подобие обменника, но много ли людей будет регистрироваться на бирже, чтобы просто обменять деньги на криптовалюту, а если будут, то это всего лишь один два раза, пока не начнут торговать.


Следующая вкладка "Торги".  Почти идеально, списки криптовалютных пар, можно формировать избранное, значки, большие буквы, стоимость инструмента в долларах, процент падения или роста в цвете,  бомба, но...  серый шрифт которым подписана расшифровка инструмента мелкий и почти не виден. Это может увидеть только человек с хорошим зрением, а среди трейдеров которые проводят много часов за монитором, такого не наблюдается.  Вывод- не заставляйте людей всматриваться,  они еще торговать не начали, а их уже один раз ослепили при загрузке приложения, а теперь заставляют всматриваться в мелкий серый шрифт. 

Идем дальше, человек нажимает на криптопару из списка и попадаем на вкладку "График". Не самый худший вариант но, шрифт в названии инструмента подобран не совсем корректно поэтому на самом верху слева  название верхней криптовалюты в паре мы видим полностью, а нижней в обрезанном виде. Да,  можно нажать и получить дополнительную информацию об объемах, максимуме , минимуме за день, но всеравно обрезанные буквы бросаются в глаза как недоделка. Толи программисту недоплатили, то ли менеджер не усмотрел.   График большой и информативный, но шкала стоимости инструмента справа опять выполнена  мелкими серыми цифрами, это минус. Сам ордер купить\продать  выполнен слишком большим шрифтом поэтому слегка не помещается в отведенном для него окне, надо двигать пальцем вверх вниз чтобы увидеть все, а это раздражает. Либо увеличьте окно ордера, либо уменьшите шрифт, а серый мелкий  шрифт для места где совершаются "эпохальные" для каждого трейдера решения, на самом ордере, тоже не есть гут. Интересный пример графиков предлагает нам терминал Tabtrader. Черный фон, хорошо видны свечи и стоимость актива. Мелкими треугольничками на графике обозначены исполненные ордера, красной линией лимитные ордера. Также есть пуш-уведомления, если цена достигает определенного уровня.  Хотелось бы и у вас такое видеть. 

Далее, зачем это академическое "Журнал ордеров" ?  Чьих ордеров, исполненных , неисполенных и т.д. Слишком много вопросов, а все должно быть интуитивно понятно. Назовите просто "Стакан" . Каждый трейдер знает что это и не ошибется.  Вы же позволяете себе писать в активах "Крипта" рассчитывая, быть понятыми, так и тут тоже упростите.  Еще, во второй строке слова "Покупают (UAH) Количество Продают (UAH)" на многих телефонах  накладываются друг на друга. Такую мелочь легко исправить, но у человека возникает ассоциация, что администрация просто не уважает клиентов. Также хотелось бы увеличить шрифт столбца "Количество". Сдеующая вкладка "Торги" пока не зайдешь туда, не поймешь, что это "Лента принтов", интуитивно непонятно.  Далее  вкладка "Ордера", просто настоятельно все просим уберите оттуда отмененные ордера либо в отдельную вкладку ,  либо выделите их другим цветом чтобы не мешали работать.  Информации они несут мизер, а времени отнимают вагон.   Хотелось бы также обратить внимание на кнопку  "Отменить все"  Она выполнена серым цветом, если трейдер отменяет все выставленные заявки  одним решением, то это сродни какому-то ЧП, а кнопку сделана как серая незаметная тень.  Нам кажется, что она должна быть яркой и хорошо заметной. 

И последнее, хотелось бы иметь нормальную историю ордеров, списочком по каждому инструменту под ордером,  тогда трейдеру не придется с калькулятором высчитывать прибыль\убыток которые он получил со своих последних сделок.  Ведь многие торгуют не один, а пять и даже десять криптовалютных пар одновременно, и выискивать каждый ордер слишком хлопотно. В результате потеря времени, это нервы и потеря денег, а в итоге престижа компании. 

Проблемы которые изложены могут решаться тремя способами:

-перейти на другую биржу, в трейдинге важен уровень комфорта.

- перейти на сторонний терминал по типу Tabtrader, Good Crypto  и т.д. 

-надеяться, что разработчики прислушаются  и будут улучшать программу , так как она лицо биржи и не забудут также про "темную тему". 

Невзирая на все вышесказанное,  KUNA являетя отличной биржей которую мы можем смело рекомендовать всем. Описав наши пожелания, мы лишь хотели бы, чтобы она стала еще лучше. Всех благ!




Комментариев нет:

Отправить комментарий